Курс валют ЦБ РФ на 28.03.2024

Предлагаю вам позаниматься со своими детками, выполнив эти задания, они помогут вам отработать нарушения в речи ваших детей.

Группа Ш-Ж

1 Звук Ш

1. Запомни и повтори слоги:
  • ша-шо-шу-ши,  шо-шу-ша-ши,  ши-шо-шу-ша.
  • аш-ош-уш-ыш,  ыш-ош-аш-уш,  уш-ыш-аш-ош.
  1.
  2. Слова: шапка, шаль, шахматы, шайба, шахта, шашки, шалаш, шов, шелк, шоколад, шофер, шепот, шорох, шина, шить, шинель, шило, широкий, шипы, шиповник, ширма, шуба, шум, шумно, Шура, шутка, Маша, Даша, наша, каша, мышата, ушанка, уши, ушиб, ошибка, машина, кувшин, большой, петушок, мишутка, мишень, ошейник, младший, тишина.
  3. Запомни и повтори: шапка-шуба-шиповник-шёпот.
  4. Заучите с ребенком  скороговороки. Выделение из этих скороговорок слов на «Ш».

• Тише, мыши, тише, мыши, кот сидит и еле дышит.

Вылезла из норки мышка, на неё упала шишка.

• Мышонку шепчет мышь: - Ты все шумишь, шумишь.

Мышонок шепчет мыши: - Шуметь я буду тише.

1. Предложите повторить и продолжить предложение:

Я иду и ты … (идешь),

Я пою и ты … (поешь),

Я веду и ты … (ведешь),

Я даю и ты … (даешь),

Я ем и ты … (ешь),

Я несу и ты … (несешь).

1. Поиграйте в счет о 1-10 со словами – карандаш, башмак, горошина, мышь, мышка, мышонок,.( например: 1 карандаш, 2-карандаша….)

8.Спряжение  (Я, Ты, Мы, Вы, Он, Она, Они) в наст. врем.:

Шить шапку для кошки в окошке.     и   Дышать в ушко кошке Машке.

9.Родственные слова: мышь – мышка, мышонок, мышата, мышиный, мышастик.

10. Разучите стихи:

Шмель и шершень шумно жили,

На машинке швейной шили

Шубки, шапочки, штаны

Небывалой ширины.

В книжный шкаф залезли мышки.

Видно, любят мышки книжки.

Все страницы пролистали,

Лишь обложки грызть не стали.

Тимошкина шавка тявкнула на Пашку.

Бьет Пашка шапкой Тимошкину шавку.

Звук Ж упражнения:

1. Слоги: жа-жо-жу-жи,  жи-жо-жу-жа,  жу-жа-жо-жи.
  2. Слова: жаба, жаль, жало, жабры, жатва, жарко, жалоба, жёлудь, жёлтый, жёлоб, Жора, жук, Женя, жить, жир, жить, жила, жидкий, кожа, лужа, лежать, ножи, флажок, снежок, ежи, ужи, лыжи, бежать, пижама, урожай, лежать, пожар, бережок, крыжовник, абажур, тужурка, этажерка, наживка, уважение, пружина, ужин, прохожий, дружить, кружева.
  3. Родственные слова: Уж – ужонок, ужата, ужиха, ужиный. Ёж – ежонок, ежиха, ежата, ёжик, ежиный, ежевика.
  4. Счет 1-10 – жаба, этажерка, пижама, лыжи.
  5. Договаривание предложений (добавляется словосочетание «ежиха с ежатами» в разных падежах): Женя побежал к лесу и увидел….

Он подбежал поближе к …. От Жени убежали в глубь леса…. Женя обежал всю опушку и не нашёл …. Женя очень жалел, что не может показать, где живут ….

Дифференциация ш-ж

Звуки Ж-Ш

1. Слова-паронимы: шар – жар, шить – жить, шаль – жаль, шила – жила, шест – жест, шесть – жесть, шарить – жарить, шалость – жалость, широк – жирок, шутка – жутко, Луша – лужа, Саша – сажа, тушить – тужить, крушить – кружить, сушу – сужу, машет – мажет, скошу – скажу, нашивка – наживка, шитьё – житьё, шалить – жалить.
  2. Выделение звуков «Ш», «Ж» в словах и их проговаривание: шахтер, швабра, ждали, пушок, шпулька, дружно, жмурки, дружно, ждал, шёл, пустышка, шахматы, надежда, подошва, бережно, мешковина, художник, дорожные.
  3. Образовать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: снег – снежок, стог – стожок, сапог – сапожок, флаг – флажок, утюг – утюжок, луг – лужок, смех – смешок, посох – посошок.

Пословицы, поговорки, загадки

Дальше положишь — ближе возьмешь. Шьет, а нити наружу выходят. Живешь тихо — не увидишь лиха. Жить — не лукошко шить. Жить широко — хорошо, но и уже — не хуже.