Курс валют ЦБ РФ на 29.03.2024

Образовательная область « Социально – коммуникативное развитие»

Вашему малышу доставит большую радость, если вы поиграете с ним в игру

«Шесть хлопков». Взрослый и ребёнок встают напротив друг друга, под произносимое стихотворение выполняют хлопки по тексту:

Раз – хлопки перед собой.

Два – в ладоши под собой.

Три – опять перед собой.

Четыре – правою рукой.

Пять – хлопки перед собой

Шесть – левою рукой

Мама (папа, бабушка), поиграй ещё со мной!

Образовательная область Речевое развитие»

На прогулке, наблюдая за листопадом, прочитайте ребёнку стихотворение Л. Разводовой. Предложите выучить его, поработайте над правильным произношением звуков, чёткостью дикции, выразительностью.

Озорники.

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой ещё найдёшь –

Без конца и без начала?

Танцевать под ним я стала.

Мы плясали, как друзья, -

Дождь из листиков и я.

Выучите с ребёнком подвижное упражнение, которое можно будет использовать в качестве физкультурной паузы во время домашних занятий.

Осенью

Вдруг закрыли небо тучи  (ребёнок встаёт на носочки, поднимает вверх перекрещенные руки).

Начал капать дождь колючий (совершает прыжки на носочках, держа руки на поясе).

Долго дождик будет капать ( качает головой, положив ладони на щёки)

Развезёт повсюду слякоть (приседает, держа руки на поясе)

Грязь и лужи на дороге, поднимай повыше ноги (ходит с высоким подниманием колен)

Во время осенних прогулок понаблюдайте за стаями улетающих на юг птиц. Расскажите, какие птицы улетают в тёплые края (ласточки, стрижи, грачи, журавли, скворцы, соловьи,  утки, гуси), а какие остаются зимовать (воробьи, галки, голуби, вороны, сороки). Знает ли ваш ребёнок, что улетающих птиц называют  перелётными, а остающихся зимующими?

Соберите семена репейника и объясните ребёнку, что зимой вы насыплете их в кормушку для птиц.

Посчитайте разноцветные листья в лужах, на дорожке. Вспомните названия деревьев и сначала перечислить короткие названия (дуб, ель, клён), а потом длинные ( берёза, осина, рябина, сосна, лиственница).

Образовательная область « Художественно – эстетическое развитие»

Отправляйтесь с ребёнком на прогулку в парк или лесок почаще – и в пасмурные дни, и в погожие деньки листопада. Во время прогулки прислушивайтесь  к звукам вокруг: к шуршанию листвы, пению птиц.

Вас беспокоит состояние одежды малыша после прогулки? Оденьте его попроще и позвольте ребенку веселиться в свое удовольствие: ползать по земле, забираться на деревья, собирать листья и зарываться в них с головой.

В разных частях парка можно наблюдать разнообразие пейзажей и растений. Сегодня вы полюбуйтесь кленом и соберёте под ним букет из листьев. Завтра добавите в композицию веточку рябины. Дуб будет прекрасным дополнением, да ещё, если под ним вы найдёте гладкий жёлудь с симпатичной шляпкой.