Курс валют ЦБ РФ на 28.03.2024
1 €
100,00
1 $
92,00

Удовлетворяет ли вас качество питания детей в нашем ДОУ?

Удовлетворены ли Вы работой дошкольного образовательного учреждения?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 "Золотой ключик"        

                                                       Адрес: Кемеровская область, г Мыски, ул. Ноградская 13
                                      Телефон: 8(38474) 3-17-41
                                     Эл. почта: mdou_13zolotoikluch@mail.ru

ПОШЛИ        ГУЛЯТЬ!           Какой ребёнок не любит гулять на детской площадке: парить над землёй на качелях, слетать с горы,  кружиться на каруселях, возиться в песочнице? Безусловно все! Но, увы, есть и обратная сторона – по статистике сегодня на детской площадке дети получают травм не меньше, чем в результате ДТП. Подобное происходит  из-за того, что мы, родители, не уделяем должного внимания безопасности детей на детской площадке. А ведь их, этих правил совсем не много, надо просто разобраться  в них! 

 

ПРАВИЛО №1     

«Гуляем вместе!»

     Обеспечить безопасность малышу на прогулке нам вполне по силам, просто надо стать немного внимательнее и осторожнее. Правила поведения на площадке заучить гораздо проще, чем те же «Правила дорожного движения», но пользы от них  никак не меньше.

      На  каждой площадке есть малыши, гуляющие без присмотра родителей.  Это плохо для всех!  Прежде чем оставить своего малыша, проанализируйте, обходит ли ваш ребёнок качели автоматически или отбегает после Вашего напоминания, как пользуется  каруселями, горками  и т.д. Конечно, вы можете смотреть за своим чадом из окна, но хватит ли у Вас сил и ловкости  в случае чего выскочить из квартиры? Отсюда  вывод: либо заняться бегом, либо гулять вместе с ребёнком до тех пор, пока он не усвоит  основные правила. Опасность видна на расстоянии, и кто, как не родной человек, сможет его предугадать и предотвратить.

 

ПРАВИЛО №2   

«При раскачивании держаться крепко, сидеть смирно! Движущие качели обходить стороной!»

       Машина «Скорой помощи» на детской площадке – частый гость. Самые распространённые травмы  - это повреждения, полученные на качелях или около них. Раскачивающаяся железная машина – огромнейшая опасность! Она может очень серьёзно поранить ребёнка. Поэтому родителям, прежде всего, следует разъяснить ребёнку , что держаться нужно двумя руками и очень крепко. «Не будешь держаться - остановлю», - говорит полуторагодовалому  ребёнку мама, и он уже тогда начинает осваивать это правило. Также должны звучать такие предостережения, как : «Не ходи около качающихся ребят», «Не пытайся встать на ноги во время катания», «Не спрыгивай с качелей, иначе получишь по голове сиденьем», «Предупреждай, когда захочешь слезть», «Обходи стороной раскаченные качели», «Катая друга, толкай качели сбоку, а не спереди или  сзади». Кроме того, есть определённые моменты, на которые следует обратить внимание самим родителям, - техническое состояние качелей, ведь далеко не всё оборудование детских площадок идеально, более того – исправно. Посмотрите, чтобы все петли были в рабочем состоянии , сиденье не провалилось, а сама конструкция была устойчива.

 

 

 

 

ПРАВИЛО  №3     

«Раскрученная карусель опасна!  Не спрыгивать на ходу,  держаться крепко, движущуюся карусель обходить стороной»

      Кататься на карусели с друзьями, конечно весело! Только есть одно «Но» - карусель очень травматична. Прежде чем разрешить ребёнку кататься на ней, проведите краткий инструктаж: держаться крепко, сидеть смирно, движущуюся карусель обходить стороной. Важно, чтобы малыш не спрыгивал на ходу, садился только в предназначенные для этого сиденья, а не занимал позицию на верхушке (месте, где соединяются все ветви карусели). Если ребёнок раскачивает карусель (пустую или с детьми), то потом ему надо быстро отойти в сторону, а не ждать удара в спину. Осмотрите место, где стоит карусель. Важно, чтобы детям ничего не мешало – ни ямки под ногами, ни кочки, ни камни, ни палки, из-за которых ребёнок может споткнуться и упасть.

 

 

 

ПРАВИЛО №4

 «Велосипедисты должны кататься на асфальтированных дорожках вдали от качелей, каруселей, движущихся автомобилей»

     Велосипед  есть практически у каждого ребёнка, а вот правила безопасности  велосипедиста знает не каждый! Первое из них:  велосипедисты должны кататься в специально отведённых для этого местах – на асфальтированных дорожках.  Такие дорожки можно найти в парке, на тротуарной дорожке возле дома, беговой площадке у школы, но никак не на детской площадке  около качелей и каруселей!  Дав велосипед своему ребёнку, сразу объясните, что катаясь на детской площадке, он подвергает опасности не только себя, но и других детей.

     По тротуару следует ездить очень осторожно: велик риск  поцарапать припаркованные машины, сбить пешехода и даже упасть под колёса движущемуся вдоль бордюра автомобилю.

 

ПРАВИЛО  №5   

«На горке кататься по одному, не толкаться,

 не засиживаться, остерегаться  заноз»

     По сравнению с каруселью горка менее травматична, но и на ней нужно соблюдать ряд правил. Во-первых, кататься желательно по одному, а если ребята и решили  устроить паровозик, то обязательно под контролем  взрослых и крепко держась друг за друга. Если ребёнок скатился, но ещё не освоил внизу горку, то следующий, ожидающий вверху, должен проявить терпение, иначе он просто  собьёт  ногами предыдущего малыша. Не давайте ребёнку  долго сидеть на горке, так как есть целая очередь ожидающих крох и, кроме того, холодно сидеть без движения. Также не разрешайте ребёнку толкать другого на горке – у катающегося  удовольствия от этого ноль, а негатива – на всю прогулку. У горки наверху отсутствуют ограждения. Это повод призадуматься: а можно ли пускать ребёнка на столь опасное оборудование? Также обратите внимание на то, чтобы горка была на деревянная, иначе без заноз не обойтись!

     И несколько слов о песочнице! Прежде чем разрешить малышу поиграть в ней проверьте его края и  содержимое. Часто можно заметить торчащие из рамы гвозди, булыжники вместо песка, да и вообще много всего интересного. Следите, чтобы дети не сыпали друг другу песок в глаза, не ели «сваренную в ведёрках еду», не били друг друга лопатками. Хотя, по сути, в песочнице риска действительно меньше всего.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?