Когда-то в далеком 1965 году распахнул свои двери перед первыми воспитанниками детский  сад № 13 «Елочка». Первоначально учредителем была Томь-Усинская ГРЭС.

В 1995 г. здание детского сада было реконструировано под общеобразовательную школу.    После капитального ремонта и реконструкции здание общеобразовательной школы было возвращено под  детский сад. В августе 2008 года дети  вошли в светлое, уютное помещение детского сада № 13 «Золотой ключик». В детском саду функционируют как группы общеразвивающей направленности, так и оздоровительной.

В ДОУ создана предметно-развивающая среда, позволяющая организовать эффективный образовательный процесс, взаимодействие с окружающим внешним миром удовлетворяющая социальный заказ родителей, школы, в целом соответствующая заказу государства. На территории детского сада находятся автоплощадка «Автоша»,  мини - стадион, игровые площадки.

Детский сад посещают 90 детей, из них 25 детей нуждающихся в оздоровлении.

В детском саду имеются:

- комнаты для игр и занятий;

- уютные комнаты для сна и отдыха;

- музыкально-спортивный зал.

В 2015 году прошла реорганизация. К детскому саду № 13  "Золотой ключик" были присоединены детский сад №1 "Мишутка" и  №16  "Солнышко"

Учредителем МБДОУ № 13 "Золотой ключик" является Мысковский городской округ. Функции и полномочия Учредителя выполняет "Управление образованием Мысковского городского округа"

Юридический адрес Учредителя: 652840, Российская Федерация, Кемеровская область, город Мыски, Улица Серафимовича, дом 4

тел. 8(384)74 21602; 8(384)74 20171

Режим и график работы:

Пятидневная рабочая неделя.

Понедельник - пятница с 7.00 час. - 19.00 час.

Выходные: суббота, воскресенье, нерабочие: праздничные дни

Адрес детского сада: 652845, Кемеровская область г. Мыски ул.Ноградская, 13; ул.Ноградская,15.
телефон: 8(38474)3-17-41,
 e-mail: mdou_13zolotoikluch@mail.ru