Расскажите  своему сыну или дочке о перелётных птицах.

К перелётным птицам относятся: ласточки, стрижи, иволги, кукушки, гуси, утки, лебеди, цапли, скворцы, грачи, зяблики, журавли, трясогузки, аисты, жаворонки, дрозды, малиновки, соловьи и др. Первой прилетающей птицей, которая появляется уже в марте, является скворец. В народе говорится: «Скворцы прилетели, значит весна пришла!» Почти одновременно со скворцами прилетают  грачи.  Грачи гнездятся на деревьях большими колоннами.  К концу марта начинают прилетать зяблики. Про них говорят: «Зяблик прилетел, весну на хвосте принес.»Гнездится зяблик в лесах, садах и парках. Предпочитает негустые ельники и участки смешанного леса, а также сосновых  борах. Чуть позже, примерно к середине апреля прилетают дрозды. В народе существует примета, которая гласит: «Дрозды прилетели, морозы на нет сошли».  Гнездятся одиночно или небольшими колоннами. Птицы являются легко узнаваемыми за счет серой спинки и желтой грудки. В первой половине мая возвращаются соловьи. Существует примета: «Соловьи запели, значит весна расцвела!» Гнёзда предпочитают делать ближе к земле, как правило, в небольших кустарниках.  Соловей славится своим чудесным пением, многозвучным с множеством различных звуков. В мае соловей поет весь день, но особенно красиво песни его звучат с вечерней зари и до утра. После прилета соловья можно действительно считать, что весна пришла!

Какую пользу приносят птицы: они уничтожают вредных насекомых, их личинки, вредителей садов, лесов и огородов. Истребляют сорные растения. А кукушки, иволги - единственные птицы, которые поедают волосатых гусениц, которых не трогают остальные птицы, т. к. они забивают их желудок, горло, волосами. Поэтому они приносят особо большую пользу.

Для того, чтобы ваш ребёнок лучше усвоил знания о перелётных птицах, рекомендуем:

Поиграть в  игру «Кто прилетел?». (Взрослый называет птицу, а ребенок отвечает: да или нет)

По возможности во время прогулок с детьми понаблюдать за жизнью птиц весной, за их поведением, научить ребенка узнавать грача и скворца, находить общие и отличительные признаки этих птиц.

Учить ребенка бережному отношению к живой природе.

Вместе с ребенком изготовить скворечник и установить его в парке.

ПРОЧИТАЙТЕ СТИХИ О ПТИЦАХ, ВЫУЧИТЕ ОДНО ИЗ НИХ НАИЗУСТЬ.

Скворцы.

Мы вставали ночью даже,

Из окна смотрели в сад:

Ну, когда же, ну когда же

Наши гости прилетят?

А сегодня поглядели –

На ольхе сидит скворец.

Прилетели, прилетели,

Прилетели, наконец!

Поиграйте с детьми в пальчиковую игру «Перелётные птицы»

Тили-тели, тили-тели –

С юга птицы прилетели!

Скрестить большие пальцы, помахать ладошками

Прилетел к нам скворушка – Серенькое перышко.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж –

Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели!

Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.

Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птица.

Предлагаем вам идеи для совместного творчества с вашим ребёнком по теме «Перелётные птицы»