Курс валют ЦБ РФ на 28.03.2024

Рассказывая ребёнку о войне, обязательно  сделайте акцент на том, что все  герои войны когда-то были такими же обычными гражданами страны, как каждый из нас. Их никто не учил защищать Родину. Они сами взяли на себя ответственность за будущее и били врага ради наших жизней.

Обычно дети представляют себе войну, как отдельно взятое событие на поле боя, где есть  линия фронта. Враги и наши по разные стороны. Все стреляют до победного конца, как в детской игре. Детям обязательно нужно рассказать кто такие фашисты и кто такие немцы.

Немцы - враги, но это не совсем так. Враги - фашисты, а простые немцы это такие же люди, как мы, и тоже пострадали от этой войны.

Кто же такие фашисты?

Гитлер, члены его партии и его соратники были фашистами. Они ведь не просто решили повоевать с нашей страной. Их целью было завоевание Советского Союза, так раньше называлась наша страна, и присоединить к своей маленькой Германии, а всех нас сделать рабочими, которые должны были трудиться на благо фашизма. Весь народ поднялся на защиту своей страны, своего отечества. Но люди сражались не только на фронте, но и в тылу. Они трудились днями и ночами, изготавливая снаряды и оружие для армии. Растили хлеб. Эти люди тоже ветераны прошедшей войны. И не зря эта война называется Великой Отечественной войной.

Стоит не только рассказывать ребенку о войне, но и показывать ему книги и фильмы  на военную тему: «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Отец солдата».

Просмотрите  мультфильмы: «Василёк», «Солдатская сказка», «Дедушкин бинокль», «Партизанская Снегурочка»

Рассмотрите марки, значки  на тему «День Победы».

Фильмы про войну теперь большая редкость на экранах телевизоров, а встречи с ветеранами раз в год - перед праздником и их становится все меньше и меньше, да и эти встречи дети воспринимают просто как праздник, где обычно они выступают с концертом и дарят ветеранам цветы.

Читайте о войне, о подвиге, о славе, приучайте к труду, заботе о ветеранах. Сами

подавайте пример. Не от случая к случаю, а каждый день.

Выучите стихотворение по выбору

День Победы отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовет дорога на торжественный парад,

И задумчиво с порога вслед им Бабушки глядят.

Автор: Т. Белозеров

Пусть будет мир!

Пусть будет мир, пусть небо будет голубым.

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города...

Мир нужен на земле всегда!

Автор: Н. Найденова

Поиграйте с ребёнком в подвижную игру «Самолёт»

Взрослый и ребёнок выполняют движения в соответствии с текстом.

Летит самолёт высоко – высоко,

Ему на посадку зайти нелегко!

Лётчик за кругом делает круг,

Ему самолёт и товарищ и друг!

На взлётную полосу сел самолёт,

Вперёд побежал – и закончен полёт.

Двери открылись, под трапом земля,

И пассажиров встречают друзья