Приближается праздник 9 Мая. День Победы – это праздник, который заставляет всех вспоминать прошлое. Это один из главных праздников в истории нашего народа, наша гордость и наша слава. Живых свидетелей тех страшных событий остается все меньше и меньше. Поэтому наш с вами долг рассказать детям правду. «Никто не забыт и ничто не забыто!». Мы обязаны сделать это ради тех, кто пал смертью храбрых защищая свое Отечество.

Многие родители задаются вопросом, нужно ли его малышу рассказывать о войне и о значении этого великого праздника или он «еще маленький для этого»?

В том, что рассказывать нужно – нет никаких сомнений. Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства

Рассказав ребенку о Великой Отечественной Войне, о подвиге советских людей, вы не только определите отношение ребенка к миру и к себе, вы научите ребенка сопереживать чужой беде, гуманности, великодушию. Поведав о великом подвиге наших прадедов и дедов, вы заложите основы патриотизма и всесторонне разовьете личность своего ребенка.
Подрастающее поколение должно знать свою историю и своих истинных героев.

Чувство Родины…. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, к своей семье. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим о кружением.

Прочитайте своему сыну или дочке известные произведения «Мальчиш-Кибальчиш» А.П. Гайдара, «Сын полка» В. Катаева, «Первая колонна», «Таня Савичева», «Шуба» С. Алексеева, «Дорогие мои мальчишки»«Памятник солдату», Л. Кассиля.

Выучите стихотворение о войне, ее героях и победе.

Послушайте песни военных лет «Журавли», «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «Алеша», «Смуглянка», «Синий платочек», «Эх, дороги», после прослушивания выучите понравившуюся песню. Рассмотрите с ребёнком фотографии, картины, иллюстрации военных лет Можно рассказать детям, что в перерывах между боями солдаты отдыхали, сочиняли стихи, общались, вспоминали родных, писали письма. Песни военных лет помогли выстоять в неравной борьбе.

Смотрите вместе с ребёнком мультфильмы и фильмы военной тематики, военный парад. Наличие единомышленников сближает и помогает глубже окунуться в военную эпоху.

Поиграйте с ребёнком в подвижную игру «Стойкий солдатик»

Взрослый и ребёнок выполняют движения в соответствии с текстом

Вот солдатики стоят, начинается парад.

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы шагать.

Наклоняемся вперёд, а потом наоборот.

Наклонимся влево – вправо, получается на славу!

На одной ноге постой –ка, будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди, да смотри не упади!

Руки вверх, руки вбок и на месте скок, скок, скок!

Носом – вдох ,а выдох ртом, дышим глубже, а потом

Марш на месте не спеша. Вот зарядка хороша!

В вашем доме хранятся старые вещицы - молчаливые свидетели исторических событий. Некоторые из них стали настоящими реликвиями: осколок, который в госпитале вытащили из ноги деда, военный ремень и трофейный бинокль. Дайте малышу полюбоваться этими сокровищами, потрогать, рассмотреть со всех сторон. А потом честно ответьте на сотню возникших вопросов. Возможно, вам придется еще раз рассказать о боевом прошлом деда.

Пусть дедушка, которого ребенок никогда не видел, станет для него родным человеком. Расскажите о нем подробнее. Найдите фронтовые фотографии деда. Обратите внимание малыша на то, каким статным, храбрым, мужественным выглядит он на снимке. Начните рассказ: «Очень давно на нашу землю пришли злые люди – враги, фашисты. Но дедушка и тысячи таких же смелых, как он, мужчин, дали им отпор – отправились на фронт защищать Родину. Несколько раз дедушка был ранен. Но потом поправлялся и вновь возвращался в строй. Наш дед дошел до самого вражеского логова. И всех победил».