Источник: https://ds-13-myski.nubex.ru/8249/8257/9868/

Задача  взрослых - помочь ребёнку открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его, научиться понимать и видеть его как наш общий дом, необходимый в равной степени всем его жителям. Первое восприятие живой природы у детей складывается на основе эмоций, чувств, возникших в ходе созерцания ее красоты. Но одной лишь только эмоциональной базы для воспитания бережного отношения к природе недостаточно. Наша с вами цель -  научить ребёнка любить природу.  Решить эту задачу можно с помощью ярких, живых каждодневных эмоций, которые ребенок получает при общении с природой и животными. Поэтому так важно обучить детей наблюдать, восхищаться, любоваться красотой, воспитывать в них любознательность, доброе, бережное отношение к объектам природы. Каждый день малыши встречается с миром растений, он манит его, возбуждает его любопытство. Наблюдая за зелеными «друзьями», замечая их красоту и разнообразие, ребенок делает простейшие логические заключения, получают первые знания о гуманности и морали. Мы должны помочь ребенку осознать, что растения, хоть и отличаются во многом от нас, людей, - живые и нуждаются в нашей заботе и охране.

Предложите ребёнку посадить цветок. Ведь если ребёнок ухаживает за растением и результат его труда - благоухающий цветок – является единственным вознаграждением, а творилась эта красота для радости других, то он просто не может совершить ничего «дурного», подлого, обидеть живое существо.

Важно отметить!  Воспитание бережного отношения к природе возможно лишь, когда дети будут иметь хотя бы элементарные знания об окружающем живом мире, хорошо изучат способы выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

Обязательно познакомьте своего сына или дочку с правилами поведения в природе:

1. Не ломай ветви деревьев и кустарников! Они играют важную роль в  жизни человека и животных: выделяют кислород,  делают воздух чище.

2. Не повреждай кору деревьев! Известно, что ребята нередко вырезают на коре деревьев надписи, например, свои имена, делают другие отметины. Это нарушает красоту природы и очень вредит деревьям (через ранку вытекает сок, могут проникнуть под кору микробы и грибы трутовики, которые вызывают заболевания и даже гибель дерева).

3. Не рви в лесу, на лугу цветов! Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

4. В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

5. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

6. Не разоряй муравейники!

7. Береги лягушек, жаб и их головастиков!

8. Нельзя подходить близко к гнёздам птиц! По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы - родители могут совсем покинуть гнездо. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут навсегда покинуть гнездо.

10.Помните! о том, что растения дают убежище животным. Оберегайте травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в их зарослях.

11.Не оставляй в лесу, парке, на лугу, у реки мусор!

12.Никогда не выбрасывай мусор в водоемы!

Задумайтесь!!! Ø

Ребенок ломает ветку дерева. Ваши действия?; Ø

Ползет жук, ребенок хочет его раздавить. Что вы ему скажете?; Ø

Ребенок бросил мусор на улице. Ваши действия?»; Ø

Ребенок увидел много красивых цветов и бежит их сорвать. Остановите ли вы его? Ø

Ребенок видит паука и говорит: - «Он злой и вредный. Надо его раздавить». Как вы объясните ребенку, что этого делать нельзя?

Дорогие Родители!

Всегда помните народную мудрость: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему».

Разучите с ребёнком стихотворение «Планета – сад»

Есть одна планета – сад в этом космосе холодном

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету – ведь  другой похожей нету!

Вашему ребёнку доставит огромную радость, если вы проведёте вместе с ним весёлую динамическую разминку.

Ребёнок и взрослый выполняют движения в соответствии со словами текста

Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки летают.

Руки вверх, руки вниз, мы как бабочки взвились.

Раз, два, три, четыре, полетели, закружились.

МБДОУ № 13 "Золотой ключик"