На этой неделе мы будем знакомить детей с народно  - прикладным искусством и традициями русского народа.

Важно всегда помнить: искусство народных промыслов занимает особое место в нашей художественной культуре. Оно несет для живущего сегодня поколения понимание прекрасного, формировавшееся веками; является частью национального достояния, которое мы призваны сохранить и умножить.

Расскажите детям о матрешке

Эта игрушка живет в России более ста лет. Отгадай, про кого я говорю:

Есть у нас одна игрушка,

Описание: http://3.bp.blogspot.com/-2Lp9bj5sZRk/VQKhOkZ_3dI/AAAAAAAAB3c/MHdBVTDfVN4/s1600/0387726.jpg

Не лошадка, не Петрушка,

А красавица-девица,

Каждая сестрица -

Для меньшей - темница.

Прообраз деревянной пустой куклы художник Сергей Малютин увидел в Японии, но кукла эта была сердитая, на вид была стариком-японцем. Вот и переодел художник куклу в русский костюм. А уж мастера, которые вытачивают, расписывают матрешек – люди добрые, веселые, словоохотливые! Вот игрушка и получается у них яркая, радостная. Недаром говорят: «Каков мастер, такова и работа».

Песенки, потешки и заклички для чтения и заучивания

Иди весна, иди красна,

Принеси ржаной колосок,

Овсяной снопок,

Большой урожай в наш край!

Описание: http://4.bp.blogspot.com/-5Z2XhtNYe7A/VQKhU3II9yI/AAAAAAAAB3s/WllEgxiAMAE/s1600/%D0%BF%D0%BE%D1%8E%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B81-300x293.jpg

Солнышко – колоколнышко,

Hе давай дождя!

Давай солнышка -

Колоколнышка!

Приобщайте детей к русской народной музыке. Слушайте русские народные мелодии, песни.

Познакомьте с музыкальными инструментами: дудочка, ложки, гармошка, балалайка, свистулька.

Знакомьте с традиционными и обрядовыми праздниками.

Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.

Беседуйте  с детьми о русских народных праздниках Рождество, Масленица, Пасха.  Расскажите о солнышке, воде, весенних цветах, весне.

Рассмотрите с детьми  картинки, иллюстрации  русских  народных костюмов, познакомьте со словами – сарафан, рубашка, шаровары. Посещайте с детьми выставки и музеи.

Приобщайте  детей к декоративной деятельности: приобретайте раскраски с дымковскими узорами, силуэтами матрёшек.

Учите детей играть в русские народные игры.

Русские народные игры привлекают внимание не только как жанр устного народного творчества. В них заключается огромный потенциал для физического развития  ребёнка.

Образовательная область «Социально -   коммуникативное развитие»

Создайте театр дома:  инсценируйте вместе с ребёнком знакомые русские народные сказки: «Колобок», «Три медведя», «Репка». «Лисичка со скалочкой», используя для этого маски героев, игрушки. Самую большую радость вашему ребёнку доставит народная игрушка – Петрушка. С помощью этой игрушки и с вашим участием  ребёнок может разыгрывать представления, рассказывать потешки, песенки, заклички.