Тема недели "Женский день 8 Марта"

В преддверии замечательного праздника 8 марта желательно, чтобы эти задания с детьми выполнили вы.

Расскажите ребенку о празднике 8 марта: почему его называют «Женским днём». Объясните, что в этот день принято поздравлять всех женщин. Закрепите в его словаре словосочетания женский праздник, женскийдень, поздравлять мам и бабушек. Попросите ребенка рассказать, как он помогает маме, бабушке. Пусть ребенок попробует составить небольшой рассказ из личного опыта.

Поиграйте с ребенком в игру «Назови цветы для мамы»
Ход игры: по очереди с ребенком называете по одному цветку. По возможности не повторяясь. Побеждает тот, кто вспомнит больше названий цветов.

Образовательная область Речевое развитие»

Разучите с ребенком стихотворение «Помогаем маме»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)

Для развития мелкой мускулатуры ребёнка мы рекомендуем поиграть в пальчиковую игру «Тюльпан для мамы»

Ладони мы соединим (прижать ладони друг к другу в вертикальном положении)

И немножко округлим (ладони округлить, кончики пальцев и запястья рук прижать друг к другу – «бутон»)

Тюльпан раскроет лепестки (основание ладоней вместе, пальцы раздвигаются в разные стороны)

Его подарим маме мы (вытянуть руки вперёд ладонями вверх)

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие)

Сделайте вместе с ребёнком поздравительную открытку для мамы, используя пластилин. Предложите раскатать тонкую колбаску из пластилина и выложить её по контуру восьмёрки. Из коротких колбасок сделать петельки и собрать из них букетик.