Январские каникулы уже не за горами! Как весело и с пользой провести время всей семьей?

Для того чтобы создать у детей праздничное настроение, обязательно привлекайте детей к украшению помещения и новогодней елки. Будет замечательно, если дети сами придумают и изготовят елочные украшения. Пригласите к себе в гости хороших друзей с детьми. Основное условие: дети уже должны быть знакомы. Так у Вас будет уверенность, что ребенку есть с кем общаться, в то время как родители завершают все необходимые предпраздничные дела: готовят еду и накрывают на стол.

Первые несколько дней после Новогодней ночи – это дни, которые должны быть посвящены законному отдыху. Но дети – неугомонные создания. Чем занять ребенка? Мы предлагаем Вам заранее подготовить коллекцию мультфильмов и книг с Новогодней тематикой.

Если Вы заранее знаете, что пригласите друзей на празднование Нового Года, необходимо предупредить об этом и ребенка. Подскажите ему, что он может своими руками подготовить для гостей сюрпризы или маленькие подарки, а также выступление (спеть новогоднюю песню, разыграть сценку для приглашенных детей с помощью игрушек или пальчикового театра).

В эти же дни не забудьте запастись сменными батарейками для фотоаппарата: у Вас наверняка получится поймать множество забавных и красивых кадров. А еще мы советуем Вам снять фильм о том, как Ваша семья готовилась к празднику и встречала его.

Но не оставляйте детей без прогулки. После того, как все подарки открыты, а мультфильмы просмотрены, можно сменить пассивный отдых на активный. Для того чтобы выйти с каникул здоровыми, полными сил и отдохнувшими, необходимо как можно больше проводить время на воздухе Пришло время активных игр и спорта: катайтесь с гор, на коньках и лыжах. Даже если у Вас нет дачи, после такой активности у вас и вашего ребенка будет довольный и румяный вид!

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие

Зимой темнеет очень быстро и рано. Предложите ребенку слепить из снега маленькие (или большие – как Вам захочется) домики для «гномиков». Пусть в этих домиках будут дверки и окошки. Захватите с собой на прогулку набор свечей, маленьких игрушечных зверей или кукол и фотоаппарат. Вставьте в каждый домик зажженную свечу, на пороге каждого домика разместите игрушки. Сделайте фотографии этого волшебного городка. Дома распечатайте снимки. Пусть ребенок самостоятельно придумает историю и оформит книгу о новогодних приключениях своих любимых игрушек. Сказочное настроение продлится очень долго: ведь к книге можно будет возвращаться не один раз!

Устройте в эти праздничные дни семейные чтения. Это очень важная, но забытая традиция. Раньше очень многие семьи усаживались в круг и читали какую-нибудь интересную книгу. Новогодние каникулы - замечательное время для того, чтобы возродить этот обычай. Только представьте! Зимним вечером, рядом с мерцающей огнями елкой усаживаетесь Вы – с книжкой, ребенок – с любимой игрушкой, папа – с кошкой или собакой и остальные члены семьи. И Вы открываете красивую книгу с яркими иллюстрациями и захватывающими приключениями. Скорее всего, чтение книги займет не один и даже не два вечера.

Замечательных каникул Вам и Вашим детям! Отдыхайте, набирайтесь сил, здоровья и впечатлений!