Развивая творческое воображение ребёнка, конструктивные навыки,  предложите ему вместе с вами сделать украшение  к Новому году – витраж.

Особенности витража: эффект блеска огня, плоское изображение.

Цветовая основа – декоративная сетка, тонкая гофрированная бумага.

Для фона – контурный рисунок  витража на черной (синей) матовой бумаге.

Ещё необходима гофрированная бумага белого, зелёного, красного, оранжевого цветов, а так же золотые пайетки.

Образовательная область Познавательное развитие».

Расскажите своей дочери или сыну о самом волшебном празднике зимы.

В ночь с 31 декабря на 1 января старый год уступит место новому. Начнёт отсчёт  новый год. К этому событию люди украшают дома гирляндами и мишурой; ставят ёлочку и вешают на неё игрушки, шарики конфеты. Взрослые готовят угощения. Все ждут чуда и подарков от Дед Мороза и Снегурочки. Малыши и взрослые радуются подаркам, найденным под ёлочкой. Новогодние каникулы продолжаются – можно взять санки и прокатиться с ледяной горки, сходить на каток или устроить лыжную прогулку.

Образовательная область « Речевое развитие»

Выучите с ребёнком весёлое, новогоднее стихотворение. Добивайтесь чёткого проговаривания слов и выразительного рассказывания стихотворения.  Эмоциональное, выразительное рассказывание ребёнком стихотворения станет украшением вашего новогоднего праздника!

За окошком снег идёт,

Огоньки сверкают.

Наступает Новый год,

Всем об этом знают!

Придёт Дедушка Мороз,

Принесёт подарки.

Славный праздник Новый год

Будет самым ярким!

Образовательная область Физическое развитие»

Санки, коньки, лыжи – столько полезных для здоровья  занятий! Зимние виды спорта укрепляют мышцы и иммунитет, тренируют сноровку и выносливость.

Родители должны стать положительным примером – занимайтесь спортом всей семьёй! Это сближает и делает прочнее связь между взрослыми и малышами.

Вашему ребёнку доставит большую радость, если вы поиграете с ним в игру

«Мороз»

Бом – бом - стучат часы (Взрослый и ребёнок, стоя на месте, наклоняют голову вправо –влево)

Закрутил мороз усы ( указательными пальцами возле  носа «закручивают» усы)

Расчесал он бороду («расчёсывают» бороду правой рукой)

И пошёл по городу (обе руки соединяют в «замок» и кладут на правое плечо – «несут подарки»;  идут по комнате)

Сто игрушек за спиной (останавливаются,  большими пальцами показывают за спину)

Всем ребятам по одной (показывают указательный палец правой руки).