Уважаемые папы, дедушки и бабушки!

Расскажите ребёнку о празднике «День матери». Объясните, что в этот день принято поздравлять всех мам. Побеседуйте о том, что мамы выполняют очень много работы по дому. Попросите  ребёнка назвать, что умеет делать мама и рассказать, как он помогает маме. Учите называть ласково маму – мамочка, мамуля, мамулечка.

Образовательная область «Развитие речи»

Выучите с ребёнком это стихотворение – поздравление для мамы.

Все сегодня поздравляют маму с праздником свою.

Я свою поздравлю тоже. Мама – лучшая моя!

Ведь иначе быть не может. Это точно знаю я!

Свою маму поцелую и хочу пообещать,

Что не буду я родную поведеньем огорчать!

Для развития мелкой мускулатуры рук ребёнка мы рекомендуем вам поиграть в игру «Тюльпан для мамы»

Ладони мы соединим (прижать ладони друг к другу в вертикальном положении)

И немного округлим (ладони округлить, кончики пальцев и запястья рук прижаты друг к другу –бутон)

Тюльпан раскроет лепестки (основание ладоней вместе, пальцы раздвигаются в разные стороны)

Его подарим маме мы (вытянуть руки вперёд ладонями вверх)

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие)

Вашему ребёнку доставит большую радость, если вы поиграете с ним в игру – забаву «Фокусник»

У ребёнка на столе один карандаш. Взрослый предлагает показать ему «Фокус»: покатать карандаш без рук, сильно подув на него. Ребёнок должен для этого присесть на корточки около стола (рот на уровне столешницы)

Сделайте вместе с ребёнком в подарок для мамы открытку, используя пластилин. Предложите раскатать тонкую колбаску из пластилина и выложить её по контуру открытки. Из коротких колбасок предложите ребёнку сделать петельки и из них собрать букетик цветов.