Социально – коммуникативное развитие

Вашему ребёнку поможет запомнить названия улиц, предприятия родного города и обитателей наших лесов, если вы поиграете с ним в игры:

«Кто больше назовёт названий улиц города, предприятий города ?»

Ребёнок и взрослый по очереди сначала называют улицы города, а затем предприятия города. Выигрывает тот, кто назовёт больше улиц, предприятий. Давайте ребёнку время подумать. Постарайтесь сделать так, чтобы выиграл ребёнок. Это придаст ему уверенность в своих силах.

«Угадай лесное животное»

Взрослый называет животных, обитающих в разных уголках земного шара; например: слон, обезьяна, ёж, бегемот, жираф, белка, белый медведь, носорог, лиса, кенгуру, волк, тигр, заяц и т.д..   Ребёнок, услышав название лесного животного, делает хлопок»

Познавательное развитие

Предлагаем вам некоторые рекомендации по ознакомлению и закреплению данной темы:

1. Знает ли ваш ребёнок, как называется город, в котором он живёт? Научите его чётко произносить название родного города, улицу, на которой находится его дом, назвать главную улицу города.
  2. Погуляйте с ребёнком по улице, на которой живёте, покажите интересные здания, расскажите об учреждениях, которые есть на ней Расскажите, на какой улице находится дом, в котором он живёт. На какой улице находится детский сад, который посещает ребёнок. Пусть ребёнок ответит на вопросы: В каком городе ты живёшь? На какой улице? На какой улице твой детский сад?
  3. Гуляя по улицам города, расскажите ему названия улиц. Обратите внимание ребёнка на красивые места и природные пейзажи, полюбуйтесь ими вместе с малышом. Не забудьте сфотографировать достопримечательности и красивые природные пейзажи родного города.

Речевое развитие

Выучите с  ребёнком с ребёнком отрывок из стихотворения  И.А. Калашниковой «Город мой Мыски».

Между двумя речками, посреди тайги

Городок раскинулся, краше не найти!

Гор вершины холмистые озарил рассвет.

Городка сибирского краше в мире нет!

Здесь живут знакомые, близкие, друзья.

Каждую тропиночку с детства знаю я.

Улицы и скверики – всё знакомо здесь.

И чтоб помолиться – церковь тоже есть.

Городок сибирский посреди тайги.

Стал родным и близким город мой Мыски!

Физическое развитие

Вашему ребёнку доставит большую радость, если вы вместе с ним сделаете эту динамическую разминку.

«Мой город»

Мы по городу идем (взрослый и ребёнок маршируют по комнате)

Звонко песню мы поем (покачивают головой влево - вправо)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (тянут носочки каждой ноги)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повертели головой (повороты головы)

Влево – вправо. Хорошо!

Прыгнем вместе высоко (прыгают на месте)

И побегаем легко (бегут на месте).

Художественно – эстетическое развитие

Вместе с ребёнком оформите альбом с фотографиями, которые вы делали, гуляя с ребёнком по улицам города. Полюбуйтесь ещё раз вместе с ним  красотой  и достопримечательностями родного города.  Спросите его, какой уголок родного города ему больше всего нравится. Предложите нарисовать его, выбрав самостоятельно, чем он будет рисовать. Постарайтесь сделать так, чтобы у ребёнка был позитивный настрой во время рисования. Если ребёнок обращается к вам за помощью, обязательно откликнитесь на неё. Не забудьте похвалить ребёнка за рисунок!