Чтобы с вашим ребёнком не случилось беды, научите его соблюдать

Правила безопасного поведения на улице

1. На улице нужно быть очень внимательным, не играть на проезжей части.
  2. Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу «зебра», нужно сначала остановиться и посмотреть налево, затем посмотреть направо и еще раз налево. Если машин поблизости нет, можно переходить дорогу.
  3. Дойдя до середины дороги, нужно посмотреть направо. Если машин близко нет, то смело переходить дальше.
  4. Переходить через дорогу нужно спокойно. Нельзя выскакивать на проезжую часть.

5.Даже если загорелся зеленый свет светофора, прежде чем ступить на  дорогу, следует внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, что все машины остановились.

Находясь с малышом на улице,  объясните ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что, нарушая правила, они рискуют попасть под транспорт.

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой или, наоборот, «привести» вас утром в детский сад.

Не запугивайте ребенка улицей!

Панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!

Полезно прочитать ребенку произведения:

«Про одного мальчика» С. Михалкова,

«Меч» С. Маршака,

«Для пешеходов» В. Тимофеева,

«Азбука безопасности» О. Бедарева,

«Для чего нам нужен светофор» О. Тарутина.

«Автомобиль» Н. Носова

Рассмотрите с ребенком набор красочных рисунков «Азбука безопасности», «Пешеходу-малышу». Предложите ему нарисовать предметы, которые помогают правильно переходить улицу (светофор, дорожные знаки, пешеходный переход).

Игра - хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте!

Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки постовых - регулировщиков и др. и организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие любые ситуации на улице.

Поиграйте с малышом в подвижную игру «Скверная история» ( по стихотворению С. Михалкова), которая поможет ему усвоить правила безопасного поведения на улице.

Движеньем полон город  (взрослый и ребёнок маршируют по комнате)

Бегут машины в ряд («держат руль» и бегут по комнате легко на носочках)

Цветные светофоры (останавливаются, поднимают руки вверх)

И день, и ночь горят (сжимают и разжимают кулаки)

И там, где днём трамваи (опускают руки)

Звенят со всех сторон(складывают пальцы щепотью, встряхивают ими)

Нельзя ходить, зевая (зевают, похлопывая рот)

Нельзя считать ворон (пересчитывают воображаемых ворон)

ПОМНИТЕ!!! Все взрослые являются примером для детей!

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!