Курс валют ЦБ РФ на 29.03.2024

Образовательная область «Познавательное  развитие»

Как сохранить зрение ребёнка?

Предлагаем вам специальный комплекс упражнений для глаз.  При регулярном выполнении может стать хорошей тренировкой и профилактикой для сохранения зрения. Упражнения лучше проводите в игровой форме, с любыми игрушками ребёнка, передвигая их вправо-влево, вверх-вниз. Упражнения выполняются сидя, голова неподвижна, поза удобная, с максимальной амплитудой глаз.

1. Жмурки. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счёт 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрев вдаль, на счёт 1-6. Повторить 5 раз.

2. Близко – далеко. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счёт 1- 4. До усталости глаз доводить нельзя! Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 5 раз.

3. Лево – право. Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счёт 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз.

4. Диагонали. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6; затем налево вверх, направо – вниз и посмотреть вдаль на счёт 1-6. повторить 4 раза.

Превратите пребывание ребёнка на воздухе в увлекательную весёлую прогулку!

Возьмите  для этого большой мяч : его можно использовать в разных подвижных играх. Самым маленьким можно дать задание докатить мяч до дерева, скамейки или до мамы, попрыгать, как прыгает мячик; поучится бросать мяч друг другу, перебрасывать мяч через препятствие или подбрасывать вверх. Учите ребенка делать замах и бросать мяч в даль. Бросок в цель использовать для старших детей. Цель может быть горизонтальной и вертикальной, используйте подручные средства (круг, нарисованный мелом на асфальте или постройке).

Устройте игру через перешагивания и перепрыгивания через препятствия: бордюр, ручеек, лужицу, ветку, линию, нарисованную на песке или асфальте.

Организуйте для ребенка и его друзей веселые игры в парке, во дворе. В качестве «инвентаря» подойдут деревья, за ними можно прятаться. Скамейка, по которой можно катать друг другу мяч, ползать, подлезать под скамью, перелезать через нее. Пеньки, на которые можно залезать и спрыгивать, обегать вокруг них.

Включайтесь в игру сами, играйте весело с удовольствием.

Помните! Использование игровых упражнений и подвижных игр является одним из главных средств в укреплении и сохранении здоровья детей, приобщении их к здоровому образу жизни.

Образовательная  область «Социально – коммуникативное развитие»

Вашему ребёнку доставит огромную радость, если вы поиграете с ним в увлекательную игру – забаву «Три ножки»

Для этого вам понадобится: верёвка длиной 70 – 80 см. и толщиной 8 -10 мм.

Взрослый и ребёнок встают рядом  и связывают верёвкой ногу взрослого с ногой ребёнка так, чтобы на  двоих получилось три ноги. Обхватив друг друга, они идут на другую сторону комнаты и произносят:

С мамой (папой) мы идём (стоять на месте)

Очень весело вдвоём:

Раз (шаг связанными ногами)

Два (шаг свободными ногами)

Три (шаг связанными ногами)

Четыре (шаг свободными ногами)

Пять!  (шаг связанными ногами)

Можно долго так шагать!  (остановиться)

Прочитайте ребёнку эти стихи о Здоровом образе жизни!

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться–

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

Предложите ребёнку заучить наизусть стихотворение, которое ему больше всего понравилось.

Художественно-эстетическое развитие

Обсудите с ребенком « Что нам нужно для здоровья» составьте с помощью карандашей ножниц, цветной бумаги режим дня.