Поиграйте со своим ребенком в пальчиковую гимнастику, что позволит  развить  мелкую моторику рук и координацию движений.

Выучите с ребенком стихотворение.

Заучивание рифмованных строчек расширяет детский кругозор, развивает речь ребенка, ставит голос, способствует формированию восприятия культуры и поэзии. И самое главное – стихи позволяют развивать память у детей.

Поиграйте с ребенком в подвижные игры. Они  развивают общую и мелкую моторику,  координацию речи с движением, общие речевые навыки.

П/и «Найди, о чем расскажу»

Задача. Найти предметы по перечисленным признакам.

Игровое действие. Поиск предмета по описанию.

Правило. Бежать к указанному дереву можно только по сигналу родителя.

Ход игры. Игра проводится на воздухе. Родитель описывает дерево (величину и окраску ствола, форму листьев), называет и описывает семена и плоды. Затем он просит ребенка угадать, что это за дерево. Ребенок, когда  узнал, должен подбежать после слов родителя: «Раз, два, три – беги!»

П/и «Кто быстрее найдет березу, ель, дуб»

Задача. Найди дерево по названию.

Игровое действие. Бег к названному дереву (соревнование «Кто быстрее найдет дерево»).

Правило. Бежать к названному дереву можно только по команде.

Ход игры. Родитель называет хорошо знакомое ребенку дерево, имеющее яркие отличительные признаки, и просит найти его, например: «Кто быстрее найдет березу? Раз, два, три – к березе беги!» ребенок  должен  найти дерево и подбежать к любой березе, растущей на участке, где проводится игра.

Для развития творчества, воображения ребенка можно нарисовать с ребенком деревья. Это занятие очень увлечет вашего ребенка и доставит много положительных эмоций.

Составление небольшого рассказа по картинке – это очень познавательно для ребенка, это развивает речь и обогащает его словарный запас.