Запоминание стихотворений положительно сказывается на речевом и интеллектуальном развитии детей. Это хороший тренажер для интеллекта. Посредством заучивания наизусть происходит развитие внимания и памяти. Благодаря разучиванию стихов стимулируются и активизируются важные мозговые центры.

В подвижных играх ребенку приходится самому решать, как действовать, чтобы достигнуть цели. Быстрая и порой неожиданная смена условий заставляет искать все новые и новые пути решения возникающих задач. Все это способствует развитию самостоятельности, активности, инициативы, творчества, сообразительности. ...

Подвижная игра (русская народная) «Пчелки и ласточка»

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции.

Ход игры: Играющие дети-«пчелки» сидят на корточках. «Ласточка» - в своем гнезде. «Пчелки» (сидят на поляне и напевают):

Пчелки летают, медок собирают!

Зум, зум, зум! Зум, зум, зум!

Ласточка: - Ласточка летает, пчелок поймает.

Вылетает и ловит «пчел». Пойманный становится «ласточкой».

Для того чтобы развивать моторику кончиков пальцев рук ребенку нужно больше рисовать карандашами. Порисуйте вместе со своим ребенком картинку о природе.