Курс валют ЦБ РФ на 29.03.2024

Лепка «Теремок для зверюшек»

Материал. Игрушки – герои сказки «Теремок» (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), домик игрушечный, пластилин, доска для пластилина.

Ход.

Покажите ребенку кукольный спектакль по русской народной сказке «Теремок».

Если малыш хорошо знает эту сказку, дайте ему возможность помогать вам: подавать нужного героя, подсказывать слова.

Когда по ходу сказки медведь «сломает» теремок, предложите ребенку сделать новый теремок и расселить в нем зверей.

Покажите прием раскатывания и укладывания бревен (колбаски из пластилина располагаются одна над другой, наверху крыша).

Игра-ситуация «Сервируем стол»

Взрослый предлагает ребенку накрыть стол: - Давай накроем на стол? Где посуда?

Побуждает расставлять посуду. Ребенок ставит посуду для своих кукол.

Взрослый: - Это тарелка, я налью в нее щи.  У тебя суп остывает. Подогрей. Вот ложка для щей. Вот вилка для котлет. Рядом поставлю чашку с компотом. Я купила свежий хлеб. Вот, потрогай. (Предлагает ребенку потрогать кубик вместо хлеба.) Мягкий хлеб?

- Нарежу хлеб тонкими кусочками. У меня все готово, а у тебя, мама (папа)? У тебя какой компот? Яблочный? А я Вере приготовила клубничный. Пора звать наших деток к столу. Зови, (обращается к кукле) Вера, иди обедать.

Ребенок вместе с родителем предлагают куклам вымыть руки и сесть за стол, повязывают куклам передники.

Игра «Чего не хватает?»

Эта игра развивает внимание, помогает запоминать игрушки, окружающие ребенка.

Взрослый показывает ребенку 3-4 игрушки, которые он хорошо знает. Родитель просит ребенка описать каждую игрушку.

Затем ставит все игрушки на стол и говорит: «Давай поиграем в прятки». Накрывает их платочком и незаметно для ребенка прячет одну игрушку. Ребенок должен отгадать, какая игрушка спряталась, чего не хватает.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – это я

Вот и вся моя семья.

Подвижная игра «Птички в гнездышках»

Взрослый говорит: - Мы с тобой птички, а это наши гнездышки (домики) (показывает на стульчики).

На слова «Птички полетели!» родитель с ребенком летают по комнате, изображая птичек.

На слова «Птички полетели в гнездышки», «птички» улетают на стульчики.

Русская народная сказка «Теремок»

Распечатать предложенные картинки, наклеить на картон.

Предложите ребенку рассказать вместе с вами сказку.