Лес – одно из ценнейших природных богатств.

Это легкие нашей планеты, он поставляет в земную атмосферу около 60% кислорода.

За сутки дерево средней величины может восстановить столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.

Но у леса есть злейший враг – это огонь. Лесной пожар всегда начинается из-за внешней причины. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще, почти в 97% случаев, пожар является следствием неправильных действий человека. Наиболее частые причины лесных пожаров – это незатушенные костры, брошенные сигареты и спички. Причиной пожара могут стать осколки стеклянной посуды, они могут притязать к себе солнечные лучи.

На дворе лето – время поездок на природу. Чтобы избежать огненной стихии необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу:

Правило № 1: Пожар – самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.

Правило № 2: Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

Правило № 3: Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

Правило № 4. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Знает каждый гражданин

Пожарный номер — 01.

В случае обнаружения пожара, звоните по телефонам:

-Пожарная охрана-01 (с сотового телефона - 010);

-Полиция- 02 (с сотового телефона - 020) или 2-28-30;

-ЕДДС-05, 112, 2-17-68;

-Скорая помощь – 03 (с сотового телефона – 030).