Курс валют ЦБ РФ на 19.03.2024
1 €
100,00
1 $
91,00

Удовлетворяет ли вас качество питания детей в нашем ДОУ?

Удовлетворены ли Вы работой дошкольного образовательного учреждения?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 "Золотой ключик"        

                                                       Адрес: Кемеровская область, г Мыски, ул. Ноградская 13
                                      Телефон: 8(38474) 3-17-41
                                     Эл. почта: mdou_13zolotoikluch@mail.ru

Памятка о правилах использования газовых баллончиков и ответственности за их неправомерное использование

Газовый баллончик — аэрозольное устройство, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществом (ирританты), предназначенное для самообороны от людей и агрессивных животных (собак, а в некоторых странах производятся специальные баллончики от медведей, увеличенного объёма и дальности действия).

        Газовый баллончик можно использовать   только для самообороны и только в случае крайней необходимости. Понятно желание родителей дать своим детям средство защиты, но, вручая газовый баллончик, необходимо объяснить, что использовать его можно только для самообороны и только в случае крайней необходимости. Ни в коем случае нельзя распылять газ ради шутки, потому что можно причинить серьезный вред здоровью окружающих.

Газовые баллончики начинены веществами, которые в незначительных концентрациях вызывают раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, иногда кожных покровов. Человек, против которого применили баллончик, на 5-15 минут выходит из строя. Распыление аэрозоля прямо в лицо опасно сильным химическим ожогом носоглотки и глаз. Газ может спровоцировать приступ у детей, страдающих аллергией или астмой.

Шалость школьников без последствий, конечно же, не остается. Родители детей, устроивших ЧП, как правило, привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

 

Так как же действовать если вы подверглись "газовой атаке"?!

Если вы просто оказались в помещении, где распылили газовый баллончик, откройте окна и покиньте это помещение, пусть оно хорошо проветрится.

Ваши действия при попадании газа в лицо и глаза

  • Примите устойчивое положение в пространстве – прижмитесь к стене, сядьте на скамейку или просто на корточки. Помните, под действием газа глаза закрываются (блефароспазм) и можно просто упасть или ударится обо что-нибудь, потеряв ориентацию в пространстве.

Если газ распылен в помещении – постарайтесь покинуть это помещение (если глаза не полностью закрылись).

  • Нужно удалить остатки веществ с лица сухой мягкой тряпочкой или салфеткой (просто промокнуть – не нужно сильно тереть).
  • Попробуйте облегчить болезненные симптомы с помощью доступных средств, если таковые имеются под рукой:

- обильно промыть водой, лучше теплой;

- если применен перцовый газовый баллончик – можно промывать лицо молоком.

         Но нужно помнить, что все эти способы дают только облегчение, а не снимают симптомы.

           Хочется надеяться, что эти советы вам никогда не понадобятся, но все же запомните их.

Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Газовые баллончики – достаточное эффективное средство самозащиты, позволяющее при надлежащем использовании доставить массу неприятностей потенциальному обидчику. Констpyктивно баллончик состоит из емкости с иppитантом (pаздpажающим веществом) под давлением и клапана. Эффективная дальность действия – от 0,5 до 2-х метров, в зависимости от модели. При использовании баллон создает облако иppитанта, поэтому применять его в помещениях нежелательно: велика опасность поражения ирритантом не только нападающего, но и себя самого, и находящихся в помещении третьих лиц.

Чаще всего всплеск  правонарушений по применению газовых баллончиков  приходится на начало учебного года. После каникул дети еще не переключились на деловой ритм жизни, им хочется пошалить, и порою, они не отдают себе отчет в том, что их шалость переходит в мелкое хулиганство.

Какое наказание может последовать за применение газового баллончика?

Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст.20.1 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях РФ) «Мелкое хулиганство». А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред), а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Будьте осторожны! Применяйте газовые баллончики только для защиты!

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?