Техника безопасности в бассейне во время плавания

1. При плавании нескольких человек на дорожке, посетители должны держаться правой стороны, т.е. плавание в бассейне осуществляется всегда против часовой стрелки.

2. При плавании необходимо обгонять слева впереди плывущих.

3. Посетители могут отдыхать только в углах дорожки, не мешая совершать поворот плывущим.
4. Для освобождения полости рта и носа от попавшей воды  следует пользоваться сливным желобом.

5. Не разрешается прыгать с бортиков и тумбочек бассейна.

6. Не разрешается толкаться во время плавания.

7. Не разрешается висеть на дорожках бассейна.

8. Не разрешается плавать поперёк  бассейна, кроме перехода с дорожки на дорожку и к лестнице.

9. В бассейне запрещено создавать излишний шум и подавать ложные сигналы о помощи.

10. При плавании в бассейне запрещено создавать препятствия другим посетителям.

11. Запрещено плавать с жевательной резинкой.

12. Не разрешается плавать без шапочки, так как волосы засоряют фильтры бассейна.

Опасными факторами в бассейне являются:

- физические (скользкие поверхности; острые кромки и сколы на поверхностях ванн и полах; шум; электрооборудование (сушилки, фены и т.п.); горячая вода в душевых; пониженные значения температуры воды и воздуха; возможность захлебнуться);

- химические (повышенная концентрация различных химических веществ в воде и в воздухе).

Занимающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.

Если родители и дети будут соблюдать все правила безопасности в бассейне, следить за своим поведением, то занятия для них будут в радость.

Обязательно научите ребенка действовать в чрезвычайных ситуациях.