Курс валют ЦБ РФ на 28.03.2024
1 €
100,00
1 $
92,00

Удовлетворяет ли вас качество питания детей в нашем ДОУ?

Удовлетворены ли Вы работой дошкольного образовательного учреждения?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 "Золотой ключик"        

                                                       Адрес: Кемеровская область, г Мыски, ул. Ноградская 13
                                      Телефон: 8(38474) 3-17-41
                                     Эл. почта: mdou_13zolotoikluch@mail.ru

 Меры предосторожности во время ледохода и паводка.

     Но если вы все-таки попали в беду, не паникуйте, немедленно зовите на помощь.

     Оказавшись в воде, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь, попытайтесь лечь грудью на лед с выброшенными вперед руками, принять горизонтальное положение так, чтобы ноги находились у поверхности воды. Затем ближайшую к кромке льда ногу осторожно вынесите на лед, перевернитесь на спину на лед (а затем со спины – на живот или оставаясь на спине), после чего ползите по льду туда, откуда пришли.

     Если же вы стали свидетелем несчастного случая, немедленно придите на помощь попавшему в беду. Но помните, что нельзя близко приближаться к полынье стоя, надо подползти к месту пролома и подать пострадавшему багор, доску, веревку, шарф, ремень, т.е. то, что окажется под рукой в данный момент.    

         Но вот кое-где уже начался, а скоро начнется и повсеместно, ледоход, а затем и паводок.

     Период ледохода - захватывающее зрелище, которое привлекает к себе множество людей и особенно детей. Детям надо знать, что время игр на льду прошло. Дети, имея врожденную любознательность и не ведая об опасности, ведут себя легкомысленно, а в это время опасно даже подходить к реке, а уж тем более спускаться на лед, кататься на плывущих льдинах: одно неверное движение – и ты можешь стать жертвой несчастного случая. Если вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной или причала, не перегибайтесь через перила или другие ограждения, чтобы не упасть в воду. Никогда не приближайтесь к ледяным заторам.

     А вот работы по спасению утопающих в период ледохода очень затруднены из-за движущихся ледяных полей.

     А после ледохода и паводка могут быть большие наводнения в населенных пунктах, поэтому мы еще раз напоминаем, как   правильно вести себя в данной ситуации.

 

                                                     Весеннее половодье

     Ежегодно в Россию приходит весеннее половодье, и соответственно происходит грандиозное «буйство весны». Большая вода – всегда проблема.

     На Руси большая вода была обыденным ежегодным делом. Ее ждали, готовились к ней и встречали так же спокойно и с благоговением, как и любое другое явление природы, приносящее, к сожалению, некоторые неудобства. Наверное, это единственно верный вариант отношения к событию.

     Прежде всего - успокоить себя, успокоить женщин и детей.

     Женщины должны верить в силу, мудрость и профессионализм хозяина дома. Старшие дети должны выступить как первые помощники хозяина дома, младшим все предстоящие события можно представить, как приход реки в Ваш дом в гости. Поверьте, превращение трагедии в- игру для них – залог вашего спокойствия.

 

Подготовка к наводнению

     Необходимо приготовить лодку. Если ее нет – связать во дворе плотик из нескольких бревен.

     Необходимо приготовить документы, деньги, комплект теплой одежды и обуви, а также запас питьевой воды и продуктов. Все эти вещи пригодятся в случае эвакуации при наводнении.

     Отключить электричество на вводе в дом.   Отсыревшие электропровода могут стать причиной поражения электрическим током или возникновения пожара.

     Нужно тщательно перекрыть газ.

     Необходимо найти безопасное место на любом пригорке и приготовить его для проживания на время наводнения.

     Все запасы овощей из подвалов перенести на чердаки или сеновалы. На подворье все предметы, способные уплыть, привязываются к столбам. Поленницы дров скрепляются досками и гвоздями и тоже привязываются.

     Мебель в доме поднимается максимально к потолку, даже в лежачем положении, на изготовленные строительные леса.

     Особо стоит позаботиться о скоте. Его необходимо вывести заранее в подготовленные загоны на пригорках, желательно в лесу, и заготовить корм.

     В случае эвакуации не забудьте прибыть на эвакуационный пункт и зарегистрироваться.

 

 

Подготовка к работе в ледяной воде

     Возможно, вам придется долго бродить по ледяной воде в течение длительного времени, спасая свое имущество или помогая соседям. Позаботьтесь о нижней части вашего тела.

     Идеально подойдут для этого прорезиненные брюки-сапоги. Но не забывайте регулярно просушиваться.

     Если нет специальной одежды, приготовьте несколько комплектов больших полиэтиленовых мешков и широкий скотч. Не забудьте надеть нижнее белье потеплее.

     При отсутствии подобной подготовки вы рискуете через 5 – 6 минут погибнуть от ледяного шока. Он наблюдается при неожиданном попадании в холодную воду (0 …+4 градуса С), при особо интенсивных теплопотерях. Характеризуется остановкой сердца.    

 

                   Особенности оказания реанимационной помощи при утоплении

     Если человек попадает в холодную воду, у него развивается спазм голосовой щели и, как правило, вода не попадает в легкие. Причиной смерти чаще всего является рефлекторная остановка сердца. После извлечения пострадавшего из воды не нужно терять время на доставку в теплое помещение (у вас в запасе 4 –5 минут)

     В случае быстрого извлечения пострадавшего из воды у вас есть шанс спасти его.  

     Последовательность действий: проверить наличие пульса на сонной артерии, наличие дыхания, реакцию зрачка на свет.

       Если вы убедились в наличии клинической смерти, т.е.:

-          пульс на сонной артерии отсутствует;

-          признаков дыхания нет;

-          зрачок широкий, не реагирует на свет.

     Вам необходимо провести следующие мероприятия:

-          очистить полость рта;

-          начать проведение непрямого массажа сердца;

-          после 15 компрессий, проводить 2 активных выдоха в рот пострадавшего, а в случае, если у вас есть помощник, – на 5 компрессий – один выдох.

     Продолжать реанимацию до появления признаков жизни или до передачи больного медицинским работникам.

     Необходимо знать, что очистить полость рта легче и быстрее круговым движением пальца.

      При проведении непрямого массажа сердца точка приложения силы располагается на уровне нижней трети грудины, по срединной линии. Вы должны продавить грудную клетку на 5 –7см.

     При проведении дыхания «рот в рот» необходимо максимально щадяще разогнуть голову пострадавшего в шейном отделе позвоночника (при отсутствии признаков его повреждения) и зажав пальцами нос, провести выдох в рот пострадавшего.

     При правильном проведении искусственного дыхания вы будете отмечать движения грудной клетки. В случае, если вы заметили вздутие живота, необходимо повернуть больного на бок и резко надавить на подложечную область. Затем вновь очистить рот пострадавшего и продолжить реанимационные мероприятия.

     После появления признаков жизни пострадавшего необходимо переодеть в сухое белье, укрыть и транспортировать в лечебное учреждение.

     При транспортировке необходимо постоянно контролировать сознание, дыхание, сердцебиение, и в случае необходимости, при остановке сердца, повторить реанимационные мероприятия.

          Также во время ледохода, паводка и наводнения очень опасно находиться на берегу

реки, особенно у крутых берегов, подмытых   весенними водами и ослабленных из-за

   переувлажнения грунта. Такие берега зачастую обрушиваются вместе с людьми.

 

     Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов.     Помните, что правильные действия помогут вам избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

          Родители, педагоги, воспитатели! Не допускайте детей к водоемам, не

   оставляйте их у воды без взрослых. Разъясняйте им правила поведения у воды.

 

Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период

  1.С появлением  первого ледяного покрова на водоёмах запрещается катание на коньках, лыжах и переход. Тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека.

   2.Переходить по льду нужно по оборудованным переправам. но если их нет, то прежде, чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Прочность льда рекомендуется проверять пешнёй. Если после первого удара лёд пробивается и на нём появляется вода, нужно немедленно остановиться и идти обратно по следам. Первые шаги на обратном пути надо делать не отрывая подошвы от льда.    Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

 3. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего идти по проложенной тропе. Опасно выходить на лёд при оттепели. Не следует спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно с обрывов.    

4. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега - под снегом лёд всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожным нужно быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоёмы, выходят родники и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий, где ведётся заготовка льда и т.п.  Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее 7 см.

5. При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди. При перевозке небольших по размерам, но тяжелых грузов, их следует класть на сани или брусья  с большой площадью опоры.

6. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток устраивается на водоёме, то катание разрешается лишь после тщательной проверки прочности льда ( толщина льда должна быть не менее 10 – 12 см ). Массовое катание разрешается при толщине льда не менее  25 см .Опасно ходить и кататься на льду в ночное время и особенно в незнакомых местах .

7. При переходе водоёма на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй. Если приходиться идти по целине, то для обеспечения безопасности крепления лыж следует отстегнуть, чтобы при необходимости можно было быстро освободиться от лыж. Палки надо держать в руках, петли с кистей рук снять, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5 – 6 м. Во время движения по льду лыжник , идущий первым, ударами палок по льду определяет его прочность, следит за характером льда и т. п.

8. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12 – 15 м, на одном конце которого крепится груз весом  400 – 500 г., а на другом – петля.

9. В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно - широко расставив  руки, удержаться на поверхности льда , без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем , лёжа на спине или на груди , продвинуться в сторону , откуда пришел , одновременно призывая на помощь.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?