ПОМНИТЕ!

Правильные и грамотные действия помогут сохранить Вашу жизнь!

Террористы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах: на дорогах, жилых домах, на транспорте, в общественных местах, припаркованных автомобилях. В настоящее время могут использоваться как промышленные так и самодельные взрывные устройства, замаскированные под любые предметы.

Меры безопасности при угрозе проведения террористического акта

1. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ!

2. Обезопасьте свое жилище:

- уберите пожароопасные предметы: старые запасы красок, лаков, ацетона, бензина и т.п.;

- уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол);

- задерните шторы на окнах – это защитит Вас от повреждения осколками стекла.

3. Сложите в сумку необходимые Вам документы, вещи, деньги для случая экстренной эвакуации.

4. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом.

5. Отложите посещение общественных мест.

6. Окажите психологическую поддержку пожилым людям, больным, детям.

Вы обнаружили взрывоопасный предмет.

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу, самодельное взрывное устройство в виде кейса, сумки, коробки, имеющие демаскирующие признаки: висящие провода, липкая лента и т.п.), не подходите близко к нему, позовите находившийся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, сумки, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, кондуктору, любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. Будьте бдительны и внимательны.

Меры предосторожности в присутствии террористов.

- в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, крика и стонов;

- при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;

- в случае ранения двигайтесь как можно меньше – это уменьшит кровопотерю;

- будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения;

- постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спец. служб.

Как действовать при захвате автобуса (самолета).

Если Вы оказались в захваченном автобусе (самолете), не привлекайте к себе внимание террористов.

Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

Снимите ювелирные украшения. Не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

Не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение, женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги. Если власти предпримут попытку штурма- ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до окончания штурма. После освобождения немедленно покиньте автобус (самолет), так как не исключена возможность его минирования террористами и взрыва паров бензина.

Если вдруг произошел взрыв.

1. Спокойно уточните обстановку, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим

2. В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости.

3. Продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции и оголившиеся провода.

4. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, зажигалками, свечами, факелами и т.п.).

5. При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (полотенцем).

6. Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

Вас завалило обломками стен.

Постарайтесь не падать духом, дышите глубоко и ровно, приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте из стороны в сторону любой металлический предмет (кольцо, ключи, и т.п.) для обнаружения вас металлолокатором.

Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, зажигалки, свечи, берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызывать нового обвала, ориентируйтесь по движению, воздуха поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.п.) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи.